8 февраля в Центральной детской библиотеке для ребят отделения социальной реабилитации несовершеннолетних и участников проекта «Служба. «Школа доверия» было организовано внеочередное занятие в рамках работы научной лаборатории «Гениум», посвящённое Дню российской науки. С большим интересом ребята поучаствовали в опытах, проводимых специалистами библиотеки.
Юные экспериментаторы с удивлением обнаружили, что шарик можно надуть и без рук, с помощью уксуса и соды. А в опыте «Дикобраз» проверили на практике, что молекулы полиэтилена имеют свойство сжиматься за счет давления. Завершив опыты, любознательные дети отправились в импровизированную мини – лабораторию, где были представлены разнообразные оптические приборы: микроскопы, подзорная труба, бинокли. А также ребята не только поучаствовали в селфи – акции с самым Великим из российских императоров, но и с интересом узнали, что именно по его повелению 8 февраля (по новому стилю) 1724 года был подписан указ об основании Академии наук, что послужило толчком к последующему развитию всей российской науки.
Благодарим специалистов библиотеки Ватутину Евгению Викторовну и Жукову Елену Александровну за организацию полезного и чрезвычайно увлекательного мероприятия!















