Монотипия – это удивительный вид творчества, который занимает среднюю позицию между графикой и живописью, психологией и искусством. Монотипия является одним из способов самовыражения и проявления своей индивидуальности. Простая, но в то же время удивительная техника рисования позволит создавать уникальные работы всего за один прием.
Творческое занятие по изучению нетрадиционной техники рисования «Монотипия» прошло в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов с группой дневного пребывания молодых инвалидов.
Участники мероприятия погрузились в творческий процесс, в котором на листе бумаги происходили удивительные чудеса, а в воображении появлялись бесконечные глубокие моря со сказочными рыбками, осенние пейзажи, различные звери и птицы.
Подобные занятия положительно влияют на развитие фантазии и пространственного мышления. Также данная техника благотворно влияет на нервную систему, успокаивает, расслабляет, отвлекает от негативных мыслей.